Краткий пересказ русской народной сказки «Волшебное кольцо»

В детстве каждый из нас слушал много различных сказок: народных, авторских, русских, зарубежных. Про царей, царевичей, принцесс, королев или про волков, зайцев, лис и других животных. Были и сказки бытовые.

Прошли годы, маленькие слушатели подросли, научились читать, а потом стали совсем взрослыми людьми. Вот и подошло время пересмотреть и переосмыслить сказочные сюжеты.

Всезнающий Литература Гуру предлагает нам вспомнить сюжет известной старой сказки «Волшебное кольцо» и воспроизвести кратко все основные действия произведения. Мы не только вспомним все важные события сказки, но и познакомимся в комментарии с мнением Всезнающего Литература Гуру. Итак, приступаем.

Жила одна семья, которая состояла всего из трех человек — деда-отца, бабки-матери, да сына их по имени Мартынка. Жили они, не тужили, проблем особых в жизни у них не было. Но они появились после смерти старика, который приносил в семью хлеб, и после его смерти запасов хлеба осталось лишь на неделю.

Когда его употребили полностью, то старуха отправила сына на рынок за продуктами на зиму, вручив ему перед этим сто рублей. Но Мартынка не выполнил ее просьбу, потому что по пути на рынок он встретил мужиков, которые избивали пса. Его сердце наполнилось жалостью к бедному животному, и он выкупил за сто рублей его. Нарек собаку Журкой и вернулся домой с ней.

Мать пополнению хозяйства не порадовалась, а поругала сына за нерациональную трату денег. На следующий день она опять выдала ему сто рублей и поручила запастись едой на зиму, при этом, не покупая, что попало.

Отправился парень на рынок, но опять он увидел то, что не оставило его равнодушным – как мальчуган из города нес кота, чтоб утопить. Душа парня пожалела кота, и он выкупил и это животное. На хлеб денег опять не хватило.

Дома Мартынка подвергся еще большей брани матери, которой мягкость и добросердечность сына обходились слишком дорого. Но на этот раз она послала его побираться по людям, чтоб хоть хлеб давали.

Ушел Мартынка на поиски работы и вскоре нашел. Работодателем его оказался встреченный поп, который и взял его на работу, выдвинув свои условия – парень должен был три года честно ему сослужить службу. Парень согласился, и по прошествии трех лет, ему пришлось выбирать оплату – мешок серебра или же песка. Он осознавал, что поп его обманывает, но, тем не менее, он взял мешок с песком – захотел рискнуть.

Как оказалось впоследствии, он мешок с песком взял не зря, потому что по дороге домой он встретил красивую девушку, которая сидела в огне и просила его потушить огонь, пылающий под ней. Парню ничего не оставалось, кроме как просто высыпать на пламя песок из мешка, тем самым погасив его и выполнив просьбу чудо-девушки. А та, как пламя затухло, сразу в змею превратилась и обвилась вокруг шеи своего спасителя, чем изрядно напугала его, впрочем, потом успокоила. И она потребовала, чтоб он унес ее за тридевять земель к ее отцу, вотчиной которого было подземное царство. Она наказала парню, дабы тот не соглашался на предложенные ему дары, а выпрашивал себе, лишь колечко с мизинца ее отца. Это кольцо было необычное, его можно было применить во многих целях, достаточно просто было перекинуть с одной руки на другую – и тогда из ниоткуда явятся сразу 12 парней, которые выполняют любые требования и приказы.

Потом она привела парня к отцу, который Мартынку захотел вознаградить и предложил ему дары богатые. На это парень отказал, лишь попросил колечко с мизинца царского. Царь же согласился, но потребовал о том никому не говорить. За дар Мартынка его отблагодарил и, взяв немного денег в путь, пошел к себе домой. Там он нашел мать, и зажили они припеваючи.

Мартын захотел жениться и послал мать свахой к самому царю. Тот поначалу ее за безумную принял, но потом выслушал и выдвинул условия для бракосочетания – нужно было за ночь отстроить роскошный дворец с изощрениями в конструкции. А коли сделано не будет – смерть.

Мать пришла домой расстроенная, все сыну рассказала, а он ее успокоил, уложил спать. Затем Мартын взял, перекинул кольцо на другую руку, наказал своим молодцам, и те до утра ему выстроили дворец, мост — и все, что приказал король.

Пробудился утром Мартин, видит, что все исполнено, начал готовиться к свадьбе. Король проснулся и тоже из своего замка увидел, что его указания все выполнены. Он дал наказ дочери собираться к свадьбе, потому что надо исполнить обещанное, не зависимо от того, хочется или нет. Молодые сыграли свадьбу, и вдовий сын получил сразу все: жену-королевну, богатое приданое, высокое звание и расположение короля.

Хоть и жили Мартын и королевская дочь в браке, да был безрадостным этот союз, не устраивал королевну тот брак. Не могла она смириться с тем, что муж у нее не королевских кровей, а обычный мужик, простолюдин.

Надумала она у мужа секрет его мудрости обманом да своей хитростью вызнать. Мартын долго держал свой секрет втайне, но однажды вечером не утерпел и проговорился. Как только жена тайну мужнину выпытала, кольцо сняла и приказала 12 молодцам переместить ее в мышье королевство, а все, что муж понастроил, разрушить.

Утром следующего дня правитель видит, что все чудо-конструкции исчезли вместе с королевной, его дочерью. Он разгневался на Мартынку, учинил над ним суд. Осудили вдовьего сына, бросили без воды и еды в каменный столб умирать. Но неожиданная помощь подоспела быстро. Журка и Васька надумали спасти хозяина, за его прежнее добро, добром отплатить. Они наносили ему булок, чтобы он не умер от голода, а сами отправились за кольцом в мышье государство.

Двинулись в дорогу, но в самом конце ее преграду им создало море. Тогда Журка посадил себе на спину Ваську и переплыл море с котом на спине. Так они, преодолев последнюю преграду, оказались в мышьем царстве. Там собака и кот стали ловить его подданных

Мышиный правитель, видя, что происходит с его народом, взмолился перед чужестранцами, просил не трогать своих подданных, обещая выполнить любое желание прибывших. Когда те рассказали о цели своего визита, о кольце, мыший король приказал самому младшему своему подданному принести злополучное кольцо. Маленький мышонок принес волшебное украшение.

Друзья вскоре решили тем же способом возвращаться обратно. Кольцо кот в рот положил, забрался на спину собаке и поплыли. Поначалу все было хорошо, пока не пристал к коту ворон.

Тот и так, и этак от него пытался отбиться, но когти разжимать нельзя и кусаться также. Долго Васька терпел, но потом все ж не вытерпел, пошли в ход зубы, кольцо выпало изо рта и упало прямо на дно морское.

Тогда друзья решили повторить историю мышьего государства, только уже с морскими обитателями раками. Они начали угрожать ракам и душить их. Силы были неравные, и ракам пришлось подчиниться. Они достали волшебное украшение из морской пучины и отдали коту. Тот схватил кольцо и побежал, так как хотел первым выслужиться перед своим хозяином. Но пес не дал ему этого сделать, загнав его на дерево. Они там так и просидели трое суток, пока не захотели сильно есть. Проголодавшись, они помирились и уже вместе пошли выручать хозяина.

Мартынка встретился со своими верными друзьями, взял у них волшебное колечко, надел его. За ночь он вернул и замок, и мост, и сад, и собор пятиглавый, и нерадивую жену, обманщицу. А утром король удивился, увидев все роскошные постройки на том же месте. Мартынка рассказал королю о коварстве и предательстве своей жены, королевны. Ее наказали, а сын вдовы «и теперь живет, хлеб жует».

Читайте также:

Чего вам не хватает или что вам не понравилось в этой работе?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector