Краткая биография Лескова: самое главное и основное
(461 слово) Вторая половина XIX века для русской литературы – эпоха рождения величайших прозаиков. Среди них особенно выделялся Н.С. Лесков, отобразивший в своей прозе неподражаемый национальный колорит Руси.
Содержание:
Детство и юность
Николай Семёнович Лесков (1831-1895) родом из провинции (Орловская губерния), из семейства разночинца. В детстве будущий сочинитель не отличался прилежанием: в гимназии он пробыл 5 лет, но за это время окончил лишь два класса. Когда Лескову было шестнадцать, от холеры умер его отец, и юноше пришлось оставить учёбу и начать кормить семью.
Два года спустя, молодой человек перебрался в Киев, где изучал языки и иконопись. Позднее М. Горький именно с этим древним искусством сравнит авторскую манеру Лескова. Будучи внуком священника, Николай живо интересовался религией, вращаясь в религиозно-философском кружке, где был знаком с сектантами и старообрядцами.
Карьера и служба
Продолжая продвигаться по карьерной лестнице, Лесков женился в 1853 году на Ольге Смирновой, дочери коммерсанта. Казенная служба не была по душе будущему литератору, и он оставляет её в 1957 году ради работы в частной фирме дяди «Шкотт и Вилькинс». В это же время семейные проблемы заставляют супругов разойтись.
В должности агента он много путешествовал, знакомился с бытовым и языковым многообразием страны, что сыграет немаловажную роль в его творчестве.
Литературная деятельность
После краха компании в 1860 году, автор перебирается обратно в Киев, где активно работает журналистом и литератором в СМИ. Провинция не удовлетворяла его амбиции, и он едет покорять столицу. Он проявляет себя как литературный критик в известном журнале «Северная пчела». Первые шаги на литературном поприще автор начинает под псевдонимом М. Стебни́цкий, иногда подписывался Лесков-Стебницкий.
1863 год стал одним из самых плодотворных в жизни литератора. Он издает повести «Житие одной бабы» и «Овцебык», а также в журнале «Библиотека для чтения» печатается роман «Некуда». Эти дебютные творения привлекли к себе внимание критики, но лестных отзывов было мало. Радикалы видели в начинающем авторе клеветника-реакционера, за что большинство авторитетных литераторов отвернулось от него. Одобрительно относился к Лескову проницательный Аполлон Григорьев, который высоко ценил вышедшее в 1864 году произведение – «Леди Макбет Мценского уезда».
Слава и успех
Успех писателю принёс один из его главных романов – «Соборяне», где в жанре хроник рассказывается о жизни духовенства. Консервативные воззрения Лескова импонировали императрице, благодаря чему он становится членом комитета при министерстве просвещения.
Однако к концу жизни автор отходит от прежних убеждений и примыкает к радикалам, за что лишается места в комитете. Поздние его произведения полны сатиры и желания изобличить чиновников и духовенство, таковы «Зверь», «Тупейный художник», «Пугало».
Признание и смерть
Многие современники ценили Лескова за уникальный язык его произведений. Для автора было важно, чтобы его герои говорили так, как подобает их роду деятельности и месту жительства. Далеко не всем писателям удавалось так точно реконструировать речь купца или священника.
Л.Н. Толстой называл писателя самородком, М. Горький ставил в один ряд с Тургеневым и Гоголем, а Чехов считал Лескова своим наставником.
Умер он от осложнения тяжелых заболеваний. Известно, что автор долгое время страдал от астмы.
Автор: Александра Барбашова