Кратчайшее содержание произведения «Утопленница» для читательского дневника (Н. В. Гоголь)
Рассказ относится к циклу историй пасечника Рудого Панько, опубликованных в книге «Вечера на хуторе близ Диканьки», краткий пересказ которой также можно найти на «Литерагуру». Содержание данного рассказа идеально подойдет для читательского дневника.
(268 слов) Молодой казак Левко давно влюблен в скромную красавицу Ганну, но отец его, сельский голова, не желает ничего слышать о женитьбе. Только тайные встречи ясными летними ночами дозволены влюбленным.
В один из таких вечеров, сидя на крыльце, Ганна просит рассказать историю о старом доме у пруда, с заколоченными ставнями. Левко говорит ей, что жил там некогда сотник с дочкой. Женился он на женщине, которая панночку сильно невзлюбила и велела мужу прогнать девушку из дома. От горя кинулась падчерица с обрыва в воду и стала утопленницей. Злую мачеху она тоже в подводное царство утащила, но та избежала наказания, когда сама обернулась утопленницей.
Идя в другой раз мимо дома Ганны, слышит Левко, как она рассказывает о нем кому-то в темноте. Незнакомец предлагает девушке свою любовь, дескать, более серьезную. Ясный месяц освещает лицо незнакомца, и узнает Левко в нем своего отца.
Подговорив парубков проучить сельского голову, сын видит, как они то камнем разбивают окно в доме, то поют на улице песни оскорбительные. А после Левко засыпает около пруда, где стоит заброшенный дом панночки. Видится ему в отражении пруда, будто ставни в доме заброшенном не заколочены, а из окна погибшая дочь сотника выглядывает. Жалуется она, что мачеха её до сих пор изводит, и просит парня найти ту среди утопленниц. Внимательно смотрит парубок на бледных прозрачных девушек, которые хороводы водят, и легко находит ведьму. Смеясь, панночка протягивает герою записку.
Проснувшись, Левко видит в руке клочок бумаги и, проклиная свою неграмотность, подает её отцу. Записка оказывается от комиссара важного, отставного поручика, который среди прочего велит поженить Левка Макогоненка на Ганне Петрыченковой. Тут уж сельский голова поделать ничего не может и обещает на утро поженить молодых.
Автор: Анастасия Макарина