Биография Оскара Уайльда: жизнь и творчество
Оскар Уайльд — великий писатель, явивший миру один единственный роман. Уайльд — представитель эстетизма, ярко внедривший это направление в массы. Оскар — парадоксальный человек Европы, разделивший весь Лондон на две части: одни его ненавидели, другие восхваляли. Так что же такого особенного в этом литераторе? Почему мы и до сих пор, спустя годы, продолжаем обсуждать этого экстравагантного молодого человека?
Содержание:
Рождение и детство
Кавалер эстетизма родился в Дублине. Произошло это в октябре 1854 года. Уайльд был вторым ребенком в семье.
Отец занимался изучением фольклора и археологии, мать поэта – ирландская националистка, писала стихи для движения «Молодые ирландцы» под псевдонимом «Speranza» (пер. итал. – надежда).
Юность: образование и начало карьеры
Изначально, обучаясь дома, девятилетний Оскар выучил французский и немецкий языки, а в 1864 году поступил в Королевскую школу Портора. Там он проучился семь лет. Уже тогда юному поэту открылся первый его талант — быстрое чтение. Там же Уайльд смог распробовать божественный вкус славы за свое умение юмористически представить школьные происшествия. К концу обучения Уайльд получает Королевскую стипендию на обучение в дублинском Тринити-колледже, куда он и поступает в 1871 году, окончив школу с отличием.
Где же в дальнейшем учился литератор? Прекрасное знание древних языков помогает Уайльду в его специализации на культуре и истории античности. Здесь Оскар получает фундамент для последующего раскрытия себя как писателя-эстета. Он впервые слушает лекции по эстетике. А близкое общение с профессором античной истории Махаффи (куратором Уайльда) закладывает в нем главные черты дальнейшей личности. С успехом завершив обучение, Оскар Уайльд удостаивается чести обучаться в Оксфорде.
Здесь он впервые встречается с теоретиком искусства Рёскином и его учеником Уолтером Хорейшо Пейтером и попадает по их влияние. Оба интеллигента преподносили красоту как что-то божественное, величественное. Но если Рёскин представлял её только в содружестве с добром, то Пейтер отрицал моральное начало в красоте, представляя её как что-то независимое от этого. Взгляды этих людей произвели неизгладимое впечатление на юного писателя, которое будет сопровождать его на протяжении всей жизни. Там же Оскар Уайльд меняется до неузнаваемости. Он избавляется от ирландского акцента и вырабатывает свой, авторский стиль в одежде. Меняется и характер. Эстетические высказывания, специфическая манера речи, самоирония, презрение к общепринятой морали становятся неизменными сторонами его личности. Так же он формирует вокруг себя, как и задумал, репутацию человека блистающего, экстравагантного. Кому-то это понравилось, и многие были не прочь провести время в обществе интересного молодого человека. Другие, в числе которых особенно были спортсмены, испытывали к нему особенную неприязнь.
Еще будучи в университете, Уайльд пишет свою первую опубликованную работу – поэму «Равенна». На создание этого произведения писателя вдохновили его визиты в Грецию и Италию. Хотя в этом деянии еще не видно того мастера эстетизма, каким он станет в будущем, за поэму он получает высочайшую награду – Ньюдигейтскую премию. Завершив обучение, Оскар перебирается в Лондон.
Творчество
В начале своего творческого пути Уайльд реализовывает себя как поэт-эстет. Он выпускает первый сборник «Стихотворения», который от начала и до конца пронизан духом «Братства прерафаэлитов». В своем творении писатель передает чувства, охватившие его в тот или иной момент. Огромное множество тем, от политических и до духовных, проходят под его пером, через его эстетический взор, и предстают пред читателями во всей красе.
Следующий год Оскар Уайльд проводит, путешествуя по США. Он читает лекции по искусству, завоёвывает расположение аудитории и возвращается в Лондон.
Но надолго писатель здесь не задерживается. Далее… Париж, встреча с известнейшими французскими литераторами. Снова Лондон и полное погружение в творчество. Он сочиняет и издает свои известнейшие рассказы – «Кентервильское приведение», «Портрет господина У.Х.», «Сфинкс без загадки» и другие, читаемые и сегодня. Так же он публикует сборники детских сказок. На создание известных произведений из этих сборников писателя вдохновляет собственные дети. В этот период Оскар зарабатывает на жизнь журналистикой. Статьи эстета печатаются в лучших изданиях, а сам он редактирует издание «Женский мир». Прекрасную работу Уайльда как журналиста подчеркивает Бернард Шоу.
Следующий год – важная точка в биографии писателя. Оскар пишет и издает свой известнейший шедевр – «Портрет Дориана Грея» (есть интереснейшие подробности его создания, прочитайте). Роман приносит ему головокружительный успех и разделяет читателей на два лагеря. Одни укоряют автора в безнравственности, разрушении моральных ценностей, другие — напротив, боготворят писателя. Затем Оскар дополняет свое творение главами. Главным изменением становится вступление, именуемое манифестом эстетизму, — оно содержит мысли писателя, его взгляды на его же философию.
После нашумевшего романа публикуется сборник «Замыслы». В нем Оскар излагает свое видение «Искусства» как чего-то божественного, величественного, далее — «Душа человека при социализме» и другие, не менее значимые произведения.
Личная жизнь
Первые зарегистрированные отношения у Оскара Уайльда начались в двадцать девять лет. В этом возрасте он влюбляется и женится на двадцатипятилетней Констанс Ллойд. Через год в семье появляется первенец Сирил, а через год – Вивиан. Но счастье оказывается недолгим. Вскоре молодой отец находит новый объект для воздыхания – Альфреда Дугласа. Дуглас всячески использовал Уайльда: просил денег на какие-то свои нужды, просто купался в славе известного писателя-эстета. Последствия не заставляют себя ждать. Оскар перестает видеться с семьёй, отдавая все своё время молодому возлюбленному. Отныне их брак с леди Констанс несёт только официальный характер. Жена Уайльда фактически одна воспитывает детей.
Вскоре происходит то, чего следовало ожидать. Отец юного лорда – Джон Шолто Дуглас – не желает мириться с тем, что у его наследника нетрадиционная ориентация. Маркиз Куинсберри угрожает Уайльду, что он предаст огласке увлечение писателя. Он требует у Оскара разорвать все связи с его сыном. Но влюбленные не желают выполнять требования отца Дугласа, продолжая свои отношения. Ситуация разрешилась в феврале 95 года. Маркиз отправляет записку, адресованную Оскару Уайльду, в которой Джон Шолто обвиняет его в садомии. Ответ не застает себя долго ждать. Оскар Уайльд, не слышащий ни голоса разума, ни голоса друзей, подает на отца своего возлюбленного в суд.
Интересные факты
- Писатель был осужден за написание своей книги. Его привлекли к суду за то, что он нарушил нормы морали и нравственности, а также пропагандировал цинизм. В пуританской Англии это было очень весомое обвинение.
- Оскар Уайльд даже помог развитию Британских тюрем, так как он написал несколько статей о содержании заключенных. Его предложения были внесены во время принятия «Акта о тюрьмах».
- По мнению телезрителей «BBC», Уайльд — очень острый на язык человек, живший в Англии когда-либо.
- Автор написал роман «Портрет Дориана Грэя» на спор всего лишь за две недели.
- Уайльду было чуждо стремление к наживе. Как-то раз американское издательство предложило именитому творцу 5.000 долларов за роман из 100.000 слов. Это баснословная сумма по тем временам! Но писатель ответил на это щедрое предложение лишь небрежную шутку: «Едва ли я знаю 100.000 слов».
- Мать автора очень хотела девочку и иногда наряжала сына в женские наряды, отрастив ему длинную роскошную шевелюру. Из-за этого смещения гендерного воспитания мальчик, по версии некоторых исследователей, стал гомосексуалистом.
Жизненная философия
Наш герой – человек неоднозначный, парадоксальный. Одни отзывались о нём положительно, хвалили и подражали ему, копируя стиль одежды и поведение, другие критиковали и критикуют писателя тогда и сейчас, называют бесчеловечным, а манеру поведения – эгоистичной.
Главную роль в жизни писателя сыграли преподаватели Рёскин и Пейтер. Но писатель не просто скопировал их видение жизни, он создал свою собственную философию. С точки зрения других людей, непохожих на него, его поведение выходило за рамки общепринятой этики. Но он смотрел на все эстетическим взглядом – взглядом человека искусства. Поэтому не стоит судить писателя за его эгоизм. Просто надо уметь посмотреть на вещи под другим углом.
Зрелость: гонения и тюрьма
3 апреля 1895 года начинается слушание по делу Уайльда. Во время заседания маркиз ответно обвиняет Оскара в гомосексуализме. Писатель даже не пытается защищаться. В итоге Уайльд отзывает свой иск, когда против него начинают выдвигать свидетельства о его нетрадиционной ориентации. После процесса маркиз Куинсберии ответно подает в суд на эстета. Писателя арестовывают, и 26 апреля состоялся процесс. Уайльда судят по его и Дугласа произведениям. В конце концов, писатель проигрывает дело.
20 ноября 1895 года Оскара сажают в Редингскую тюрьму. Здесь Уайльд сильно изменяется. Большинство друзей бросают его и рвут с ним все связи. Писателя никто не навещает, кроме жены. Но она приходит два раза: сообщить о смерти его матери и подписать бумаги о поручении заботы о детях ей. Его возлюбленный изредка писал ему письма и не поддерживал общения. Оскара Уайльда освобождают 19 мая 1897 года.
Смерть
После тюрьмы Оскар отправляется в «изгнание» во Францию. Там он живет в нищете. Единственный кто помогает ему – жена, не желающая бросать его после всего. Он живет, в основном, на её подаяния. Оскар меняет имя на Себастьяна Мельмота и избегает встречи со всеми, кто может его узнать. Если всё-таки это происходит, и он переезжает с места на место, в надежде спокойно пожить. Единственный, с кем Уайльд ищет встречи, это Дуглас. Но тот бросает его, когда Оскар больше не может приносить деньги в его карман.
Умер великий писатель 30 ноября 1900 года. Причина смерти – менингит.
Последнее пристанище Уайльд нашел на кладбище Пер-Лашез. На могиле всемирно скандального и известного эстета устанавливают сфинкса в честь его одноименного произведения.
Автор: Кирилл Смирнов