Отзыв о фильме «Жизнь прекрасна» Роберто Бениньи

В основе сюжета фильма «Жизнь прекрасна» лежит биография Рубино Ромео Сальмони — итальянского еврея, узника Освенцима. Сценарий фильма создан по мотивам мемуаров Сальмони «Я победил Гитлера», в которой он описывает своё пребывание в лагере смерти. Данная кинокартина является уникальным примером, когда авторы экранизации не променяли суть книги на зрелищность и эффектность видеоряда. Более того, благодаря талантливо снятому фильму об этой истории узнало намного больше людей, и узнают до сих пор, ведь трагикомедия «Жизнь прекрасна» до сих пор очень популярна. Поэтому мы сочли уместным разместить отзыв об этом произведении искусства в литературном журнале. LiteraGuru

Отзыв о фильме «Жизнь прекрасна» Роберто Бениньи

Роберто Бениньи называют «настоящим достоянием Италии» и неспроста. Он играл у Джимми Джармуша и близко дружил с Мартином Скорсезе, он – выдающийся, редкий талантище в том, что касается режиссуры и актёрской игры (а в «Жизнь прекрасна» Роберто Бениньи блестяще удалось усидеть на этих двух, столь шатких стульях). В конце концов, это человек, принёсший Италии несколько «Оскаров», как лучший актёр и режиссёр, а также, «взял» премию BAFTA, «Гран-При» Каннского Кинофестиваля и главный приз кинопремии «Сезар».

Для меня «Жизнь прекрасна» — это фильм-искупление всего итальянского народа. Как мы знаем, во времена Второй Мировой Войны, соблазнённые сладкими речами диктатора Муссолини, миллионы итальянских солдат шли воевать против русских и англичан, неся по Европе «лунарный знак» свастики и беспощадно выжигая целые города. А в фильме «Жизнь прекрасна» всё наоборот.

Жизнь прекрасна, фильм

Сколько же пережил бедный и прекрасный Еврейский народ во времена Второй Мировой! Подумать только – целый этнос оказался на грани уничтожения, беспощадной ассимиляции по принципу, проповедываемому Адольфом Алоизычем Гитлером: «У кого череп шире!». Тогда фашисты запирали всех, детей, женщин, стариков в отвратительные концлагеря лишь затем, чтобы строить дальше свою гнусную империю, сжигая в карцерах обессилевших людей. Фильм «Жизнь прекрасна» отчасти об этом.

Я не буду с лёгкостью, достойной лучшего применения, вскрывать для Вас главную «фишку» фильма, расскажу лишь вкратце о сюжете. Молодой и разудалый юноша-цырюльник, и, по совместительству, представитель прекрасного и доброго народа евреев, Гуидо (Роберто Бениньи) приезжает из деревни в крупный административный центр Тосканы – Ареццо, где без ума влюбляется в дивной красоты женщину по имени Дора (Николетта Браски). Но вот незадача – она выходит замуж за другого, скучного и закомплексованного чиновника. Однако силой своего неземного обаяния и природной смекалки (и Вы влюбитесь в него!), Гуидо «отбивает» Дору. У них рождается прекрасный сын Джошуа, которого сыграл Джорджио Кантарини.

Жизнь прекрасна, фильм

На что готовы по-настоящему любящие своё чадо, истинно-добродетельные родители? Фильм «Жизнь прекрасна» говорит нам: на всё и даже на чуть большее. Да и вы, уважаемый читатель, наверняка видели, если не у себя (коли жили в достатке), то у друзей, когда любящий отец мог принести последнюю булочку и тарелку супа, которую не съел в перерывах от работы в душном заводском цехе, а оставил для ребёнка, своего «билета в вечную историю». Об этом отчасти этот фильм – о том, на что готовы любящие мужчина и женщина ради сохранения своего потомства.

Весь первый час фильма Гуидо завоёвывает внимание Доры, на втором же, спустя несколько лет, их втроём (к тому моменту Джошуа, их общий малыш, уже появляется на свет), всю семью сажают в концентрационный лагерь.

Жизнь прекрасна, фильм

«Это просто игра, сынок! Тот, кто не будет жаловаться и дойдёт до конца – получит настоящий танк. Требуешь булочку с джемом – получаешь минус к набранным очкам, сидишь тихо целый день – получаешь плюс», — обманывает своего сына Гуидо, и на этом построена вся вторая половина фильма. Джошуа воспринимает все лагерные ужасы как некую «игру», а Гуидо всеми силами старается освободить свою семью из этого фашистского клоповника.

Финал у ленты неоднозначный. И, если вас хоть чуточку заинтересовало моё повествование, купите Blu-Ray с фильмом в ближайшем магазине и насладитесь этой удивительной, ни на что не похожей кинолентой.

Приятного просмотра!

Автор: Александр Краснов

Интересно? Сохрани у себя на стенке!

Читайте также:

Чего вам не хватает или что вам не понравилось в этой работе?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector