Кратчайшее содержание поэмы «Демон» для читательского дневника (М.Ю. Лермонтов)
В подготовке читательского дневника особенно важно найти очень краткое содержание, которое в точности передает все основные события сюжета. Именно такое учебное пособие предлагает вам команда «Литерагуру».
(341 слово) Многие века Демон скитается по миру и совершает зло, но всё это он презирает. Он пролетает над Грузией, и прекрасные виды не трогают его сердце. Демон видит у реки Арагва огромный дом, в котором живет старик Гудал. В доме праздник – выдают замуж его дочь, Тамару. Демон видит ее, и в нём просыпается любовь.
Жених Тамары спешит к невесте вместе с товарищами и караваном верблюдов, груженных дарами. Он не молится возле часовни, как это делали его предки, и такое пренебрежение сулит беду. И несчастье происходит – разбойники грабят и убивают его. Конь везет труп к дому Гудала. Горе в семье, девушка рыдает. Но вдруг она слышит загадочный голос, который утешает и обещает оберегать её. Героиня взволнована, она засыпает лишь утром. Демон стоит над ней в образе влюбленного, печального юноши.
Тамару всё не оставляют мысли о таинственном юноше, но она понимает, что одержима «лукавым духом», потому умоляет отца отдать её в монастырь. И вот девушка уже живет в монастыре, но преступные думы не оставляют её.
Демон тоже не находит себе покоя. Гложет его сомнение: стоит ли ему поддаваться жестокому влечению. Он слышит песню, которая пробуждает в нём тоску по любви, он замер, и лишь слеза падает из глаз его, прожигая камень. Демон понимает, что он способен на любовь и решается явиться Тамаре. В келье девушку оберегает сам Ангел, который просит беса оставить её. Но Демон грозно говорит, что поздно защитник явился, ведь душа её теперь в его власти. Ангел грустно глядит на жертву и улетает.
Демон клянется Тамаре в вечной любви, говорит, что лишь она и его любовь способны вновь сделать его ангелом. Влюбленные целуются, но не знала бедняжка, что поцелуй Демона губителен, а потому прекрасная девушка быстро умирает. Тело героини отец Гудал и родственники несут в далекую церковь. Ангел ведет душу красавицы в рай, но преграждает им путь бес. Ангел молвит, что душа невинной жертвы должна быть в раю, да и Тамара не узнает в собеседнике того таинственного юношу, который очаровал ее. Демон навсегда теряет свою любовь. Автор говорит читателю, что вскоре умирает отец Тамары, и по ним уже давно никто не грустит.
Автор: Екатерина Селезенева