Сочинение: «Основные черты Тараса Бульбы» (Н.В. Гоголь)

В произведении Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» главным героем является Тарас. Автор изобразил его ярким и оригинальным персонажем, выделил из массы других, сделал центральным. И одновременно Тарас неразрывно связан со своим народом, казачеством. Внешний вид персонажа, портрет, описан Гоголем не подробно, а черты характера и качества его раскрываются в совершаемых им поступках и в особом образе жизни главного героя.

Тарас Бульба – зажиточный казак преклонных лет, который всю жизнь провел в боях. Имеет вполне огромный опыт и богатство. При этом он живет просто и без изысков, лишь стены дома увешаны различным оружием. Так же он образованный человек, который, впрочем, не верит в научные дела и книги. Тем не менее, он отдает своих сыновей учиться в бурсу.
Еще этот неординарный казак имеет тягу к спиртному, что не мешает ему нисколько, так как он может не пьянеть и быстро трезветь после выпитого, если это надо.
Физически Тарас силен и крепок. Это высокий здоровяк с густыми седыми усами и волосами. Он покрыт шрамами от сабельных ударов и порезов, но это не мешает здоровому румянцу гулять на его щеках. Сколько конкретно лет Тарасу, автор не написал. Из-за частого и регулярного отсутствия жена видит его лишь несколько раз в год. И больше о нем ничего неизвестно после его ухода из дома на войну. А благодаря своему возрасту, умениям и ярости в бою, он заслуживает уважение товарищей и успеха.
Тарас – грубый, вспыльчивый человек, причем не, только в отношении своих врагов, но и семьи – например, он избивал свою супругу. Он жестокий, мстительный и злопамятный человек, при этом стойкий, храбрый и отважный. Тарас мужественно переносил тяготы военной жизни. Он убивал всякого, вставшего против него. Убивал жестко и беспощадно. И он не может не отомстить полякам за смерть старшего сына Остапа.

Однако, как ни странно, Тарас Бульба – верит в Бога, он православный. И в произведении он идет на войну с поляками за веру. И в этом открывается натура Тараса: его безмерное и упорное упрямство привело к большим потерям казаков, делая осаду польского города-крепости все более бессмысленной.

Еще из этого мы видим, что защита родного народа, земли – главное в жизни Тараса. Именно это и приводит его к убийству младшего сына Андрия, предавшего казаков. За это Тарас его не простил, потому и убил, как и всякого противника или предателя.

Исходя из всего сказанного, можно подвести итог, что Тарас Бульба был общепризнанным лидером и храбрым атаманом среди казаков Запорожской Сечи. Его организаторские качества и способности неоспоримы, это отважный и талантливый полковник, воин и патриот.

Но для героя смыслом его жизни были военные походы, сражения, победы, а семья оставалась на заднем плане. Жена почти одна растила сыновей, и ей доставались только его грубость, насмешливость и жестокость.

Увлекшись осадой Дубно, целью которой было поучить молодых казаков военному делу – держать осаду города, казачье войско не смогло защитить свои земли. Жена Тараса погибает от рук поляков. Старшего сына Остапа казнят. В итоге Тарас Бульба остается один, и так нелепо схваченный из-за трубки-люльки поляками погибает страшной смертью, будучи последним в роду.

Интересно? Сохрани у себя на стенке!

Читайте также:

Чего вам не хватает или что вам не понравилось в этой работе?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector