Краткий анализ сказки А.П. Платонова «Неизвестный цветок»

Произведения А. Платонова каждый знает еще с детства. Сочетание жизненного и фантастического порождает интересную динамичность. Сказка «Неизвестный цветок», пожалуй, одна из наиболее поучительных, а также добрых.

История написания

Андрей Платонов прожил недолгую, но интересную жизнь, писал множество произведений для детей, желая преподать юному читателю несколько мудрых уроков, которые пригодятся в жизни, а ещё, оставить память для любимой дочери.

«Неизвестный цветок» был создан автором в 1950-м году. Тема сражения за жизнь проходит через произведение, так как оно писалось за год до смерти Платонова, больного страшной болезнью – туберкулезом, которым заразил его собственный сын, освободившийся из тюрьмы.

Из-за того, что под политические веяния автор не подстраивался, печатали его очень мало. Детская проза же не только была безопасным жанром, но и способом прокормить свою семью.

Направление и жанр

Сам Платонов опередил жанр как «сказка-быль», говоря о сочетании волшебного и реалистического. Все «волшебности» настолько естественно вплетены, что складывается впечатление о реальности, в которой может быть что угодно. Также, автор не обходит стороной и нравственную, и философскую проблематики, проводя их сразу через несколько мотивов произведения.

Композиционное построение

Начало повествует о жизни одного цветка, у которого, по мере роста, увеличивается и упорство, жизнелюбие. И хоть начало обозначено сказочным приёмом, далее мы погружаемся полностью в реальность, где живет тот самый цветок. Он – смешение двух противоречий, хрупкости снаружи и упорной решительности внутри. Несмотря на окружающие трудности, он крепнет, расцветает, и даже привлекает внимание одной девочки, Даши, которая поможет ему избавиться от одиночества.

Композиция произведения циклична, но это становится очевидным только в самом конце. Даша, приехавшая на следующий год в лагерь, цветка уже не нашла, но взамен появилось множество других растений, а ещё птички и насекомые. И в окончании, она замечает цветок, ещё более прекрасный, и похожий на тот, прежний. Автор этим приёмом говорит о циничности нашей жизни, непрерывности.

Смысловая нагрузка названия

Неизвестность цветочка при его большой значимости – смысл, вложенный автором в название. Похожих на него очень много, но, среди всех, именно он стремился преодолевать трудности, любил жизнь и хотел счастливо существовать, хоть ничего о себе и не знает. Важность и вклад цветка в природу подчеркивается благодаря названию произведения.

Суть произведения

Сказка-быль «Неизвестный цветок» повествует о цветке, который рос, несмотря на все сложности и преграды, на пустыре. Одинокий, он сумел привлечь внимание девочки, избавившей её от одиночества, а ещё она смотивировала друзей облагородить землю вокруг.

Это произведение о преодолении трудностей на жизненном пути, и о важности помощи тем, кому это необходимо.

Тематики произведения

Сквозь всю сказку проходят сразу четыре темы: добра, борьбы за жизнь, целеустремлённости и смысла жизни.

Проблематика

  1. Воля к жизни несмотря на отсутствие для этого каких-то причин – то, что присуще цветку. Ничто из трудностей не сломило его, и он, борясь, становился только сильнее.
  2. Противопоставление силы и слабости цветка показывает, что он, как и человек, может быть слабым снаружи, но сильным внутри, и недооценивать это не нужно.

Смысл сказки

Основной смысл сказки довольно прост – трудности можно преодолеть, если есть терпение, упорство. Жизнь – что ни на есть ценное, и поэтому, вопреки всему, цветок радуется, просто существуя.

Поступки, совершенные бескорыстно, делают жизнь счастливее, и даже чуточку светлее. Человечность же, доброжелательность – качества, позволяющие чувствовать себя в этом мире живым, полным и других чудесных качеств и эмоций.

Чему сказка учит

Быть терпеливым ко всем, целеустремлённым вне зависимости от обстоятельств, по-настоящему добрым, отзывчивым любому человеку или существу – то, чему автор нас хочет научить. Платонов показывает на цветке, насколько важно быть тем, кто ты есть на самом деле, просто любить жизнь и стремиться вверх.

Ваша отзывчивость, умение быть искренним, может быть причиной чьего-то счастья. Вдобавок, умение прийти на помощь, и сделать это бескорыстно, а также доброта – основы человечного поведения, и если это под силу цветку, то и другими тоже.

Элементы художественной выразительности

Андрей Платонов в своём произведении использует такие средства выразительности художественной речи, как:

  • Эпитеты.
  • Олицетворения.
  • Сравнения.

Чтобы погрузить читателя в атмосферу природы и дать почувствовать её, автор использует объёмные описания окружающей природы.

Аллегоризация – ещё один способ, используемый Платоновым, ведь за цветком прячется человеческая сущность, и даже природа «дышит», и даже живет, как человек.

Это произведение по-настоящему заставляет задуматься, и многому учит как юных читателей, так и взрослых.

Интересно? Сохрани у себя на стенке!
Чего вам не хватает или что вам не понравилось в этой работе?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector